Storia Scuola di Recitazione

Una parte significativa della storia del Teatro Stabile di Genova è costituita dal lavoro di formazione di giovani attori.
Già a partire dagli anni ’60 il Teatro si dotava di una Scuola d’Arte Drammatica che sviluppava la propria strategia didattica attraverso le esperienze di vari registi fra cui Anna Laura Messeri, Mina Mezzadri, Carlo Cecchi, Egisto Marcucci e Marcello Bartoli.

Fruendo delle esperienze maturate, nel 1981 la Scuola ha trovato una stabile struttura didattica e organizzativa sotto l’egida della Regione Liguria e della Provincia di Genova, costituendosi come Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova. Come tale, rientra nei Corsi di Formazione Professionale e attinge al pubblico finanziamento costituito dal Fondo Sociale Europeo (FSE).
Sempre articolata su tre anni, dal 1999 , in seguito a nuove disposizioni provinciali, il corso muta struttura interna e integra la sovvenzione con un contributo a carico dello stesso Teatro Stabile di Genova.

Suoi direttori, Carlo Repetti fino al 1998 (con un intervallo fra il 1990 e il 1993 in cui è stato direttore Marco Sciaccaluga), dal 1998 Anna Laura Messeri. Dal 2016 la Scuola è diretta da Marco Sciaccaluga.

Parallelamente alle crescenti esigenze di un’operatività che l’ha posta in primo piano fra le scuole professionali di teatro in Italia, la Scuola ha avuto nel tempo sedi sempre più adeguate, finché nel 1992, col trasferimento dello Stabile nel complesso di Corte Lambruschini vi è approdata anch’essa, trovandosi così contigua agli uffici direttivi del Teatro e al palcoscenico della Corte.

Dal 2013 la Scuola di fregia del nome “Mariangela Melato” in segno di omaggio alla grande attrice, che negli ultimi vent’anni ha lavorato stabilmente con il Teatro di Genova.

Dal 1981 al 2017 la Scuola ha diplomato 305 allievi; fra quelli di più lunga data, si ricordano i registi Marco Sciaccaluga e Giorgio Gallione del Teatro dell’Archivolto di Genova; in seguito, fra altri nomi di livello nazionale si citano Tullio Solenghi, Elisabetta Pozzi, Enrico Campanati,Valerio Binasco, i Broncoviz, il duo Luca Bizzarri-Paolo Kessisoglu, Maurizio Lastrico e il drammaturgo Fausto Paravidino.
Sono moltissimi i diplomati della Scuola che, a livelli diversi di carriera e di funzioni lavorano stabilmente nel campo dello spettacolo in Italia; ricorrente la loro presenza nei casting teatrali, cinematografici e televisivi, spesso anche in ruoli di primo piano.
Notevole inoltre il consolidarsi di Compagnie autonome formate da ex-allievi:

  • URT,
  • Gank,
  • Narramondo,
  • Gloriababbi,
  • NIM-Neuroni in Movimento,
  • Compagnia DeiDemoni,
  • Teatro Linutile.

Segnalata in ambito nazionale e internazionale, la Scuola ha partecipato con spettacoli, relazioni, tavole rotonde e seminari a numerosi incontri, rassegne e convegni. Si citano: “Prima del Teatro” dal 1985 al 1998; Taormina Arte nel 1991; Rassegna Scuole di Teatro a Città di Castello nel 1999 vincendo il 1° Premio con un suo spettacolo; Festival di Asti nel 1999; Riccione Teatro nel 2001, 2003 e 2004; XII Settimana di Teatro organizzata a Gargnano dalla Università di Milano, nel 2002; ECUME (Ecoles d’Art Dramatique de la Mediterranée) ogni anno a partire dal 2000 (da segnalare che nel dicembre 2007 ha organizzato proprio a Genova la VII edizione internazionale); Masterclass indetto dal Piccolo Teatro di Milano nel 2005 e 2008; Premio Nazionale delle Arti dal 2006 ad oggi (vincendo il primo premio nel 2006 e il 2° nel concorso europeo del 2009). Nella primavera 2017 lo spettacolo La dodicesima notte (già esercitazione nel 2015 con la regia di Marco Sciaccaluga) viene selezionato per partecipare al Festival Internazionale Your Chance al Theatre Center Na Strastnom di Mosca.

Per una Scuola nata come sezione di un Teatro Stabile, sono fisiologici i rapporti con il palcoscenico. Fin dall’allestimento dello spettacolo La donna serpente di Carlo Gozzi, regia di Egisto Marcucci (1979 – tournée internazionale a Mosca, Leningrado, Città del Messico, Amsterdam), il Teatro Stabile di Genova ha attinto per le sue produzioni ai diplomati della Scuola; così è stato per I due gemelli rivali di Farquhar con la partecipazione di Lina Volonghi e Re Cervo di Gozzi, per le regie di Marco Sciaccaluga (1982 e 1991). Il contributo delle nuove leve si è intensificato nel tempo, tanto che dalla metà degli anni Novanta, gli spettacoli destinati a un pubblico prevalentemente giovanile, sono stati realizzati da compagnie miste di allievi e professionisti diplomatisi alla scuola stessa. Oggi la Scuola fornisce al Teatro la quasi totalità della Compagnia Stabile.

Infine, per un’iniziativa sorta negli ultimi tempi il Teatro Stabile affida ai suoi più recenti ex allievi la realizzazione di spettacoli facenti parte della Rassegna di Drammaturgia Contemporanea con cui ogni anno chiude la sua stagione teatrale. Per quelli appena diplomati questa occasione è una palestra che funge da cerniera tra la scuola e il mondo del lavoro.

ELENCO DIPLOMATI

1982  ANTONUCCI STEFANO – BALDACCI SANDRO – BARILARI CONSUELO – BOBBIO ROBERTO – DIGHERO UGO – PEIROLERO CARLA
1983  MAGLIANI ALESSANDRA – NOTARI ORIETTA – PAGAN MAURO – VARVARÀ ANTONINO
1984  AVOGADRO MARCO – CADILI RISPI  GIOVANNI FRANCHI DANIELA – LUCCHETTI SERGIO – MARGIOTTA ADOLFO – PETRAROLI ROBERTA – PORTA BARBARA – RAGUCCI MAURO – SENESI MARINA – SPANU MARZIA – ZANELLI EUGENIA
1985  ALINGHIERI ROBERTO – MESSINA MARCELLA – NICOLINI ANDREA – VINCI CATALDO
1986  BARDELONI ANNA PAOLA – CECCHINI MAURIZIO  – D’ANDREA ROSANNA – DE BEI LUCA – ERCOLE PATRIZIA – GIARDINA CARMEN – GRANATA FEDERICA – MARTIN ROSSELLA – PORCU GIUSEPPE – QUATROSI STEFANO
1987  BERTELÀ SARA – BINASCO VALERIO – CAVALLI FABIO – GUARINO SIMONA – MASTELLONE ANTONIO – SCARAMUZZINO GIORGIO
1988  ALESSANDRINI FABIO – BECHINI DAVIDE – CARBONI GIANCARLO – LIBEROVICI ANDREA – MARANZANA RICCARDO – MUSSO BACCIO – NADDEO ROSANNA – PASQUI PATRIZIA – RIVOLTA LUISA
1989  ALBELLI SERGIO – CALCAGNO LAZZARO – CARLONI ELENA – CAVALLI CRISTINA – CONTRI FABRIZIO – CORRADINI BARBARA – DEGO ANNA – PALOSCHI ALESSANDRA – ROBELLO NICOLETTA
1990  BOSSI ELSA – CAPARRINI SIMONA – FRANZONI GIOVANNI – PANZINI ANDREA – POZZI VALENTINA – SCORZA NICOLA – SERPI ROBERTO – VOLANI ROSITA
1991  ACCINNI ALESSANDRO – AVALLE AGNESE – BECATTINI LAURA – BRIZI MASSIMO – CARON ANTONELLA – COLONNA DEDA CRISTINA – DE VIRGILIO MICHELE – OVAZZA CAROLA – PANNELLI NICOLA – SOLDÀ CLAUDIO
1992  ARTUSI MARCO – GASPARINI SILVANA – LEONELLI NADIA – MANTOVANI LAURA – MARTINI VIRGINIA – VANNI FEDERICO
1993  BELLANDI RICCARDO – BIANCHI ANNA MARIA – FAVATA VITO – MAGNI NATALIA – SCHIAVONI ALESSANDRA
1994  BALDASSARRI ROBERTO – BIZZARRI LUCA – CARLI ANTONIO – DISTANTE ILARIA – DONATO FRANCESCA – FERRINI JURIJ – GOBBI MELCHIORRE – MICOLI LORENZO –  TAGLIAVINI BARBARA – ZAVATTERI ANTONIO
1995  BARISIONE GIOSIANA  – BIANCHI ALESSANDRO – GALANTINI LISA – GIUSTA ALBERTO – JUBLIN ANDREA – KESSISOGLU PAOLO – PEDACI FABRIZIO – PULCI MICHELANGELO –  SCHIROS BEATRICE  – SPERANZA MARIELLA – TORACCA VALENTINA
1996 ARRU VALENTINA – DE BIASI LAURA – FERRACINI PAOLA – GOBBI GIANLUCA – LOMBARDO ALESSANDRO – OTTOBRINO ALDO – SCIUTTO WILMA – VACONDIO LUCILLA – VICINO FRANCESCO
1998 BENFANTE ANDREA – CINQUE ORLANDO – FIORI FABIO – LORINO DAVIDE – MASCHIO STEFANIA – MATTEINI FABRIZIO – MELLI CHIARA – MONTAGNINI SILVIA – PARDINI ILARIA – PASQUINUCCI MARCO – PEPE FULVIO – ROLLA EMANUELA
1999  BONANI FEDERICA – CONIGLIO FABRIZIO – DRAGONETTI ELENA – PAVAN PIERPAOLO – ROTA FRANCESCA – TAGLIABUE RAFFAELLA
2000 CARETTA MASSIMILIANO – CHIARADIA LUCILLA – CIVILE DONATELLA – COLI CLAUDIA – DE FABRIZIO MARIANNA – FASOLO DENIS – FORESTIERI BIAGIO – FUSETTI IRIS – GRANELLI MARIANGELA – PACI VINCENZO – SALVEMINI SABA – SCIPILLITI ALESSANDRO – TARANTO MATTEO
2002 BELLONE FIAMMETTA – BENZI CLAUDIA – IOVINE EMILIANO – LAVIANO SILVIO – LOTTI GIOVANNA – PARENTI FLAVIO – SCIORTINO GAETANO – SCOLA CARLO – TAMMARO PIETRO
2003 ANDREONI  ROBERTA – BETTUOLO  MARTA – CAMBIALE  EVA – CIANFRIGLIA  SARA – COMES ARIANNA – FERRIERI  FRANCESCO – GUAIANA  EMANUELA – MATTEI  VIVIANA – PIERDICCA  ANDREA – PILOSIO PAOLO
2004 ALFONSO MATTEO – BENVENUTI TOMMASO – CAGNINA MASSIMO – CHEBIB TAREK – GIORDANA LUCA – LOMBARDI ANTONIO – MARTINO GISELLE – PASINO CRISTINA – RAGNI GIULIA – SASSATELLI ALEX
2005 CAREDDU FABRIZIO – CREMON MATTEO – FERRARIO FEDERICO – GATTI DANIELE – MARKKANEN KATY – MOSELLI BARBARA – PASCALI STEFANIA – PASINO PIER LUIGI – PIERI FIORENZA – SACCINTO VITO – TADDEI MARCO
2006 ARCURI ALICE – BONELLA ANDREA – LASTRICO MAURIZIO – LI VOLSI PAOLO – MAGANZA MICHELE – MASELLA FRANCESCA – MOUIJ LEBBAR ZOHRA – POMPEI MARIAGRAZIA – QUARANTINI SILVIA
2007 BICOCCHI JACOPO-MARIA – CASANOVA GAIA – GIANI FEDERICO – IACOPINI DAVIDE – LUGLIO SIMONE – MALAGUGINI MASSIMO – PARRINELLO MAURO – PIETRAMALA MARIO – SZANISZLÒ GISELLA
2008  AMADASI ILARIA – ARGIRA ERNESTA – DI SIENA MICHELE – GUERRA MICHAELA MIRIAM – MARINI ALESSANDRO – PIERALISI MARCO – ROMEO MARGHERITA – SAVASTANO DIEGO – ZAMPA VINCENZO
2009  AMATO GIUSEPPE – ANSELMI ANDREAPIETRO – DESSÌ CRISTIANO – GALLINARI GABRIELE – GIGLIOTTI ELENA – MANCINI DAVIDE – NICOLUCCI SARAH – SANDRINI FEDERICA – STRAMBELLI VIVIANA
2010  ALESSE BARBARA – BELLO ANTONIETTA – BERTI FILIPPO – DIRR MAXIMILIAN – MAIOCCO FABRIZIO – MARTINI GIANMARIA – PEDRINI DAVIDE – VILLA IRENE – ZICARELLI MANUEL
2011   AITA DARIO – ASCIOTI AGNESE – CAVIGLIA ALESSANDRA – DE FRANCESCO LUCIO –  FORNACIAI CATERINA – FURNO FLAVIO – GENNA MELANIA – MORCIANO FAUSTO – PESCA SARAH – TERRACCIANO LUCA
2012  AGOSTINI FRANCESCA – AITA EMMANUELE – BRUNO BERNARDO – CIABURRI ANGELA – CICOLELLA LUCA – ESCUDIER DAMIEN – GRIMALDO MARISA P- EROTTO ALEXANDER – SERRATORE GIOVANNI – TERENZI  LORENZO – VIOLA GIANLUCA ALEPH
2013  APICELLA GENNARO – BADARACCO VALENTINA – BIANCALANA SILVIA – CAMERA DANIELA – CIOFFI ANDREA – GIACALONE NICOLÒ – GIUSTI FILIPPO – MAZZULLO ELISABETTA – PRATICÒ ALESSIO – PUPPO VALERIO
2014 ANGELOZZI VALERIA – BIGNONE LUIGI – CANELLA RACHELE – DELLA MONICA GIULIO – DE PAOLA MICHELE –  EUGENI GIULIA – FALCOMATÀ MARCO – GIROLDINI ALICE – ILLUMINATI VALENTINA – MALAFRONTE GIOVANNI – MAZZELLA DAVIDE – SINTUCCI MATTEO
2015 ANNALORO GIOVANNI – CANGIANO MARIO – DE GAUDIO MARCO – DORAN ROXANA – DUCHI DANIELA – MACCARONI MICHELE – MADEDDU DANIELE – PAONE SARAH – RUSSO FRANCESCO – VITO EMANUELE
2016 BANNÒ ANTONIO – DE DOMENICO GIUSEPPE – ESPOSITO NOEMI – FAGGIANO GIORDANA – GIACOBBE ISABELLA – LIMONTA MARTINA – MEZZA GIULIO – PACIELLO DUILIO – RICCI BRUNO – TAVANI KABIR
2017  BRUNETTI GIUSEPPE – CATANESE ROBERTA – COSTELLA FABRIZIO – FAVELLA VALENTINA – FURNARI FALANGA GABRIELE  – MARINARI RICCARDO – NAPOLETANO SILVIA – PALAZZO MATTEO –  PATANÈ FRANCESCO – PIZZUTO ALESSANDRO