PREMI

RICONOSCIMENTI OTTENUTI DAL TEATRO STABILE DI GENOVA:

  • PREMIO IDI 1957, per la migliore interpretazione italiana, a Enrico Maria Salerno, come protagonista de Il diavolo Peter di Salvato Cappelli (ax-equo con Vittorio Gassman e Tino Carraro)
  • PREMIO SAN GENESIO 1957, per la migliore scenografia, a Gianni Polidori, come scenografo de I demoni di Diego Fabbri da Dostoevskij
  • PREMIO SAN GENESIO 1960, per la migliore interpretazione, a Vittorio Sanipoli, come protagonista de Il revisore di Nikolaj Gogol’
  • PREMIO PALERMO 1961, a Ivo Chiesa, come migliore animatore
  • PREMIO SAN GENESIO 1961, a Luigi Squarzina, per la migliore regia, come regista di Uomo e superuomo di George Bernard Shaw
  • PREMIO NOCE D’ORO 1961, a Paola Mannoni, per l’interpretazione della Contessa ne Il matrimonio di Figaro di Beaumarchais
  • PREMIO PLEIADI D’ORO 1961, C.M. Rietmann per La Grande Speranza di Carlo Marcello Rietmann
  • PREMIO INTERNAZIONALE PIRANDELLO, al Teatro Stabile di Genova, per il migliore spettacolo pirandelliano della stagione 1961/62
  • PREMIO SAN GENESIO 1962, a Luigi Squarzina, per la migliore regia, come regista di Ciascuno a suo modo di Luigi Pirandello
  • PREMIO PALERMO 1963, ad Alberto Lionello, per la migliore interpretazione dell’anno, come protagonista de Il diavolo e il buon Dio di Jean-Paul Sartre
  • PREMIO NETTUNO D’ORO 1963, ad Alberto Lionello, per l’interpretazione de I due gemelli veneziani di Carlo Goldoni
  • FRONDA D’ORO 1963, a Ivo Chiesa, per i consensi nazionali e stranieri al Teatro Stabile di Genova
  • ANFORA D’ORO 1963, ad Alberto Lionello, per la migliore interpretazione dell’anno, come protagonista de Il diavolo e il buon Dio di Jean-Paul Sartre
  • PREMIO SAN GENESIO 1963, ad Alberto Lionello, per la migliore interpretazione dell’anno ne Il diavolo e il buon Dio di Jean-Paul Sartre
  • PREMIO SANTA APOLLONIA 1963, a Luigi Squarzina, per la regia de I due gemelli veneziani di Carlo Goldoni
  • PREMIO CHALLENGE 1964, al Teatro Stabile di Genova, per il migliore spettacolo presentato al Festival des Nations di Parigi per I due gemelli veneziani di Carlo Goldoni, ex-aequo con la Compagnia Proclemer-Albertazzi
  • PREMIO CARAVELLA D’ORO 1964, al Teatro Stabile di Genova, come uno dei maggiori esponenti del mondo dello spettacolo
  • PREMIO GALLO RAMPANTE 1964, ad Alberto Lionello
  • PREMIO SAN GENESIO 1967 per la migliore interpretazione di un attore non protagonista a Eros Pagni nella parte di Enrico in Il drago di Evgenij Schwarz
  • CHIOCCIOLA D’ARGENTO 1977, a Ferruccio De Ceresa
  • ANFORA OLEARIA 1980, al Teatro Stabile di Genova, per La bocca del lupo Arnaldo Bagnasco, Lucia Bruni, e Giuseppe D’Agata da Remigio Zena
  • PREMIO IDI 1980, a Lina Volonghi, per la migliore interpretazione femminile italiana della stagione1979/80, come protagonista de La bocca del lupo di Arnaldo Bagnasco, Lucia Bruni, e Giuseppe D’Agata da Remigio Zena
  • Segnalazione Premio UBU 1982/83 per la stagione dedicata a Kleist
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1984/85, al Teatro Duse per il miglior indice di fruizione dei posti in relazione alla capienza della sala
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1985/86, al Teatro Duse per il miglior indice di fruizione dei posti in relazione alla capienza della sala
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1986/87, al Teatro Duse e al Teatro Genovese per il miglior indice di fruizione dei posti in relazione alla capienza della sala
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1987/88, al Teatro Duse per il miglior indice di fruizione dei posti in relazione alla capienza della sala
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1987/88, per La scuola delle mogli di Molière e L’egoista di Carlo Bertolazzi
  • PREMIO IDI 1988 per la regia di Inverni di Carlo Repetti da Silvio D’Arzo
  • PREMIO TAORMINA ARTE 1989 a Giuseppe Manfridi per la migliore novità e a Piero Maccarinelli, Massimo De Rossi, Elisabetta Pozzi e Massimo Venturiello per il loro lavoro (Giacomo, il prepotente)
  • PREMIO FLAIANO a Elisabetta Pozzi per la sua interpretazione di Paolina Leopardi (Giacomo, il prepotente di Giuseppe Manfridi)
  • PREMIO CASERTA a Antonella Schirò per la sua interpretazione di Lucella (Giacomo, il prepotente di Giuseppe Manfridi)
  • PREMIO IDI a Giuseppe Manfridi per la novità italiana (Giacomo, il prepotente)
  • PREMIO UBU a Elisabetta Pozzi quale migliore attrice per la stagione 1988/89 in Giacomo, il prepotente di Giuseppe Manfridi
  • PREMIO UBU a Elisabetta Pozzi quale migliore attrice per la stagione 1988/89 in Arden di Faversham di anonimo elisabettiano
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1988/89 per Inverni di Carlo Repetti da Silvio D’Arzo
  • PREMIO SCIACCA 1989, a Ugo Maria Morosi
  • PREMIO UBU a Elisabetta Pozzi quale migliore attrice per la stagione 1990/91 in I serpenti della pioggia di Per Olov Enquist
  • PREMIO UBU a Mariangela Melato quale migliore attrice per la stagione 1993/94 in L’affare Makropulos di Karel Capek
  • PREMIO UBU a Mariangela Melato quale migliore attrice per la stagione 1993/94 in Un tram che si chiama desiderio di Tennessee Williams
  • BIGLIETTO D’ORO AGIS 1993/94 – PREMIO SPECIALE BANCA DI ROMA, per L’affare Makropulos di Karel Capek
  • PREMIO UBU a Elisabetta Pozzi quale migliore attrice per la stagione 1996/97 in Il lutto si addice ad Elettra di Eugene O’Neill
  • PREMIO ELEONORA DUSE 1999 a Mariangela Melato per Fedra di Racine
  • PREMIO UBU 2002 a Mariangela Melato quale miglior attrice per Quel che sapeva Maisie di Henry James
  • PREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2002 a Pietro Tammaro
  • PREMIO OLIMPICI 2003 a Gabriele Lavia per La storia immortale”di Gabriele Lavia da Karen Blixen e Un nemico del popolo di Arthur Miller da Henrik Ibsen quale miglior attore protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2003 a Eros Pagni per Un nemico del popolo di Arthur Miller da Henrik Ibsen e L’ispettore generale di Nikolaj Gogol’ quale miglior attore non protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2003 a Giuliana Lojodice per Quel che sapeva Maisie di Henry James quale miglior attrice non protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2003 a Jurij Ferrini per Filottete di Heiner Müller e L’ispettore generale di Nikolaj Gogol’ quale miglior attore emergente
  • PREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2004 a Fabrizio Matteini
  • PREMIO OLIMPICI 2005 a Mariangela Melato per Chi ha paura di Virginia Woolf? di Edward Albee e La Centaura di Giovan Battista Andreini quale miglior attrice protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2005 a Margherita Palli per La Centaura di Giovan Battista Andreini quale miglior scenografa
  • PREMIO OLIMPICI 2005 a Gabriele Mayer per La Centaura di Giovan Battitsta Andreini quale miglior costumista
  • PREMIO OLIMPICI 2005 a Luca Ronconi per La Centaura di Giovan Battista Andreini quale miglior regista
  • PREMIO PITAGORA 2005 a Galois di Luca Viganò, come miglior evento multimediale per la divulgazione della matematica
  • PREMIO OLIMPICI 2006 a Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller quale miglior spettacolo di prosa
  • PREMIO OLIMPICI 2006 a Eros Pagni per Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller quale miglior attore protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2006 a Ugo Maria Morosi per Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller quale miglior attore non protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2006 a Sara Bertelà per L’illusione comica di Pierre Corneille quale miglior attrice non protagonista
  • PREMIO OLIMPICI 2006 a Marco Sciaccaluga per Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller quale miglior regista
  • PREMIO UBU 2006 a La chiusa di Conor McPherson quale miglior novità straniera
  • PREMIO RENATO SIMONI 2006 alla carriera a Eros Pagni
  • PREMIO ASSOCIAZIONE NAZIONALE CRITICI TEATRO 2006 a Eros Pagni quale miglior attore nella stagione per l’interpretazione di Willy Loman in Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller
  • PREMIO ASSOCIAZIONE NAZIONALE CRITICI TEATRO 2006 a La chiusa di Conor McPherson quale miglior spettacolo dell’anno
  • PREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2006 a Alice Arcuri
  • PREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2006 a Fabrizio Careddu
  • PREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2007 a Jacopo-Maria Bicocchi
  • PREMIO ASSOCIAZIONE NAZIONALE CRITICI TEATRO 2007 a Svet. La luce splende nelle tenebre di Lev Tolstoj quale miglior spettacolo italiano dell’anno
  • PREMIO FLAIANO 2008 a Marco Sciaccaluga per la regia di L’agente segreto di Joseph Conrad.
  • PREMIO OLIMPICI 2008 a Franca Squarciapino per La famiglia dell’antiquario di Carlo Goldoni quale miglior costumista
  • PREMIO OLIMPICI 2008 a Antonio Di Pofi per La famiglia dell’antiquario di Carlo Goldoni quale miglior autore di musiche
  • PREMIO LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO 2011 a Ugo Pagliai per Aspettando Godot di Samuel Beckett quale miglior attore protagonista
  • PREMIO LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO 2011 a Mariangela Melato per Nora alla prova di Henrik Ibsen quale miglior attrice protagonista
  • PREMIO UBU 2011 a Mariangela Melato quale miglior attrice per Nora alla prova di Henrik Ibsen
  • PREMIO LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO 2013 – PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE a Eros Pagni
  • PREMIO LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO 2015 a Eros Pagni per Il sindaco del rione Sanità di Eduardo De Filippo quale miglior attore protagonista
  • PREMIO LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO 2016 a Filippo Dini quale miglior regia per Ivanov di Anton Cechov e ad Andrea Liberovici quale migliori musiche per Macbeth Remix di Edoardo Sanguineti
  • PREMIO ASSOCIAZIONE NAZIONALE CRITICI TEATRO 2016 a Orietta Notari quale miglior attrice per Ivanov di Anton Cechov e ad Angelo Di Genio quale miglior attore per Geppetto e Geppetto di Tindaro Granata
  • PREMIO HYSTRIO TWISTER 2017 a Geppetto e Geppetto di Tindaro Granata