CARTELLONE

Teatro Duse

11 – 20 ottobre

FINE DELL’EUROPA
di Rafael Spregelburd

regia Rafael Spregelburd

con gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro della Corte

17 – 29 ottobre

IL NOME DELLA ROSA
di Umberto Eco

regia Leo Muscato

con Eugenio Allegri
Giovanni Anzaldo
Luigi Diberti
Luca Lazzareschi

Scheda

Teatro Modena

19 ottobre – 5 novembre

SPOON RIVER
da Edgar Lee Masters e Fabrizio De André

regia Giorgio Gallione

con Elsa Bossi Rosanna Naddeo Giorgio Scaramuzzino

Scheda

Teatro Duse

27 ottobre – 5 novembre

L’ESECUZIONE
di Vittorio Franceschi

regia Marco Sciaccaluga

con Vittorio Franceschi
Laura Curino

Scheda

Teatro della Corte

7 – 12 novembre

IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière

regia Filippo Dini

con Filippo Dini e gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro Duse | Sala Mercato

8 – 12 novembre | 14 - 16 novembre

ERACLE
di Euripide

ESERCITAZIONE

regia Massimo Mesciulam

con gli allievi del Master della Scuola di Recitazione

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro Modena

9 – 11 novembre

LACCI
di Domenico Starnone

regia Armando Pugliese

con Silvio Orlando Roberto Nobile
Maria Laura Rondanini
Vanessa Scalera

Scheda

Teatro della Corte

14 – 19 novembre

MEDEA
di Euripide

regia Luca Ronconi

con Franco Branciaroli e gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro Duse

15 – 19 novembre

VIVO IN UNA GIUNGLA, DORMO SULLE SPINE
di Laura Sicignano

regia Laura Sicignano

con Amanda Sandrelli Luca Giordana Alessio Zirulia

Scheda

Teatro Modena

17 novembre

CANTICO DEI CANTICI
di Virgilio Sieni

coreografia Virgilio Sieni

con la compagnia di Danza Virgilio Sieni

Scheda

Teatro della Corte

21 novembre - 3 dicembre

SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE
di Luigi Pirandello

regia Luca De Fusco

con Eros Pagni Angela Pagano
Gaia Aprea

Scheda

Sala Mercato

22 – 25 novembre

GEPPETTO E GEPPETTO
di Tindaro Granata

regia Tindaro Granata

con Angelo Di Genio Tindaro Granata Paolo Li Volsi

Scheda

Teatro Modena

29 novembre

THYSSEN. Opera sonora
di Ezio Mauro

regia Pietro Babina

con Ezio Mauro

in voce Umberto Orsini e Alba Rohrwacher

Scheda

Teatro Duse

30 novembre – 3 dicembre

POLLI D’ALLEVAMENTO
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

regia e interpretazione Giulio Casale

Scheda

Teatro Modena

1 dicembre

LA NOTTE DEGLI SCRITTORI

regia Giorgio Gallione

Scheda

Teatro della Corte

6 – 10 dicembre

QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO
di Luigi Pirandello

regia Marco Bernardi

con Patrizia Milani
Carlo Simoni

Scheda

Teatro Modena

7 dicembre

CIRCUMNAVIGANDO FESTIVAL
LES IDÉES GRISES

con Bastien Dausse
François Lemoine

Scheda

Teatro Modena

9 dicembre

CIRCUMNAVIGANDO FESTIVAL
DIKTAT

con Sandrine Juglair

Scheda

Teatro della Corte

12 -17 dicembre

DAS KAFFEEHAUS
La bottega del caffè
di R. W. Fassbinder

regia Veronica Cruciani

con gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro della Corte

28 dicembre - 7 gennaio

LE BARUFFE CHIOZZOTTE
di Carlo Goldoni

regia Jurij Ferrini

con Jurij Ferrini e gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro della Corte

9 -14 gennaio

IL MALATO IMMAGINARIO
di Molière

regia Andrée Ruth Shammah

con Gioele Dix e gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro Modena

9 – 10 gennaio

IL SECONDO FIGLIO DI DIO
di Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi

regia Antonio Calenda

con Simone Cristicchi

Scheda

Teatro Duse

9 – 14 gennaio

MISTERO BUFFO
di Dario Fo

regia e interpretazione Ugo Dighero

Scheda

Teatro della Corte

16 – 21 gennaio

FATHER AND SON
di Michele Serra

regia Giorgio Gallione

con Claudio Bisio
Laura Masotto violino
Marco Bianchi chitarra

Scheda

Teatro Modena

18 – 20 gennaio

TRAVIATA
di Lella Costa e Gabriele Vacis

regia Gabriele Vacis

con Lella Costa

Scheda

Teatro della Corte

23 – 28 gennaio

L’ANATRA ALL’ARANCIA
da William Douglas Home

regia Luca Barbareschi

con Luca Barbareschi
Chiara Noschese

Scheda

Teatro Duse

23 – 28 gennaio

MEDITERRANEO
di Pino Petruzzelli

regia Pino Petruzzelli

con Pino Petruzzelli
Radiodervish

Scheda

Teatro Modena

26 – 27 gennaio

LA SCORTECATA
di Emma Dante

regia Emma Dante

con Salvatore D’Onofrio
Carmine Maringola

Scheda

Sala Mercato

27 gennaio

RAZZA DI ITALIANI!
di Giorgio Scaramuzzino

regia e interpretazione Giorgio Scaramuzzino

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro della Corte

30 gennaio – 4 febbraio

IL SORPASSO
dal film di Dino Risi

regia Guglielmo Ferro

con Giuseppe Zeno Luca Di Giovanni Cristiana Vaccaro

Scheda

Teatro Duse

30 gennaio – 4 febbraio

LE PRÉNOM
di M. Delaporte e A. de La Patellière

regia Antonio Zavatteri

con Alessia Giuliani Alberto Giusta Davide Lorino Aldo Ottobrino Gisella Szaniszlò

Scheda

Teatro Modena

2 febbraio

L’ETÀ DEL CAOS
di Federico Rampini

regia Angelo Generali

con Federico Rampini

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro Duse

6 – 11 febbraio

IL SENSO DELLA VITA DI EMMA
di Fausto Paravidino

regia Fausto Paravidino

con Fausto Paravidino Iris Fusetti

Scheda

Sala Mercato

7 – 8 febbraio

PERLASCA. IL CORAGGIO DI DIRE NO
di Alessandro Albertin

regia Michela Ottolini

con Alessandro Albertin

Scheda

Teatro Modena

9 – 11 febbraio

LA PARANZA DEI BAMBINI
di Roberto Saviano e Mario Gelardin

regia Mario Gelardi

con gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro della Corte

13 – 18 febbraio

QUELLO CHE NON HO
di Giorgio Gallione

regia Giorgio Gallione

con Neri Marcorè

Voci e chitarre Giua Pietro Guarracino e Vieri Sturlini

Scheda

Teatro Duse

15 -18 febbraio

M COME MÉLIÈS
di É. Vigier e M.Di Fonzo Bo
da Georges Méliès

regia Élise Vigier
Marcial Di Fonzo Bo

con gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro Modena

15 - 16 febbraio

MILITE IGNOTO
quindicidiciotto
di Mario Perrotta

regia e interpretazione Mario Perrotta

Scheda

Teatro della Corte

20 – 25 febbraio

FILUMENA MARTURANO
di Eduardo De Filippo

regia Liliana Cavani

con Geppy Gleijeses
Mariangela D'Abbraccio

Scheda

Teatro Duse

20 febbraio – 4 marzo

NIGHT BAR
di Harold Pinter
Il calapranzi, Tess, L'ultimo ad andare via

regia Valerio Binasco

con Arianna Scommegna
Nicola Pannelli
Sergio Romano

Scheda

Sala Mercato

22 – 23 febbraio

REALITY
di Deflorian/Tagliarini

regia e interpretazione
Daria Deflorian
Antonio Tagliarini

Scheda

Teatro della Corte

27 febbraio – 3 marzo

INTRIGO E AMORE
di Friedrich Schiller

regia Marco Sciaccaluga

con Alice Arcuri
Tommaso Ragno
Simone Toni
Mariangeles Torres

Scheda

Teatro Modena

1 - 2 marzo

COUS COUS KLAN

uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo

con Beatrice Schiros Alessandro Tedeschi Massimiliano Setti Pier Luigi Pasino

Scheda

Teatro della Corte

6 – 11 marzo

DELITTO E CASTIGO
di Fëdor Dostoevskij

regia Konstantin Bogomolov

con gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro Modena

6 – 10 marzo

SMITH & WESSON
di Alessandro Baricco

regia Gabriele Vacis

con Natalino Balasso
Fausto Russo Alesi

Scheda

Teatro della Corte

13 – 18 marzo

IL PADRE
di August Strindberg

regia Gabriele Lavia

con Gabriele Lavia e gli attori della Compagnia

Scheda

Teatro Duse

13 – 18 marzo

COPENAGHEN
di Michael Frayn

regia Mauro Avogadro

con Umberto Orsini Massimo Popolizio Giuliana Lojodice

Scheda

Sala Mercato

16 – 17 marzo

SWING HEIL!
di Elena Dragonetti

regia Elena Dragonetti

con gli attori della Compagnia

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro Duse

20 – 25 marzo

DOPO IL SILENZIO
di Francesco Niccolini e Margherita Rubino

regia Alessio Pizzech

con Sebastiano Lo Monaco Elisabetta Pozzi Turi Moricca

Scheda

Teatro Modena

22 – 24 marzo

PUEBLO
di Ascanio Celestini

regia Ascanio Celestini

con Ascanio Celestini
Gianluca Casadei

Scheda

Teatro Modena

6 – 7 aprile

O LA BORSA O LA VITA
di Fabrizio Coniglio e Mario Almerighi

regia Fabrizio Coniglio

con Bebo Storti
Fabrizio Coniglio

Scheda

Teatro della Corte

10 – 15 aprile

DESDEMONA NON DEVE MORIRE
di Fabrizio Gambineri e Sandro Baldacci
da William Shakespeare

regia Sandro Baldacci

con gli attori detenuti della Casa Circondariale di Genova Marassi

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro Modena

12 -13 aprile

NESSUN LUOGO È LONTANO
di Giampiero Rappa

regia Giampiero Rappa

con Alice Ferranti Giampiero Rappa Giuseppe Tantillo

Scheda

Teatro Duse

17 – 22 aprile

PROMETEO
da Eschilo

regia Massimo Luconi

con Luca Lazzareschi
Alessandra D'Elia
Monica Demuru
Gigi Savoia
Tonino Taiuti

Scheda

Teatro della Corte

18 – 21 aprile

OBLIVION: THE HUMAN JUKEBOX
di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda

consulenza registica Giorgio Gallione

con Graziana Borciani Davide Calabrese Francesca Folloni Lorenzo Scuda Fabio Vagnarelli

Scheda

Teatro Duse

24 – 25 aprile

DALLE BELLE CITTÀ
di Gian Piero Alloisio e Carlo Repetti

regia Gian Piero Alloisio e Carlo Repetti

con Gian Piero Alloisio

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro della Corte

3 – 6 maggio

ACOUSTIC NIGHT 18
di Beppe Gambetta

regia Beppe Gambetta
Federica Calvino Prina

con Beppe Gambetta

Scheda

Teatro Modena

4 maggio

SCOTT HAMILTON
Orchestra Filarmonica di Sampierdarena

dirige Massimo Rapetti

Fuori abbonamento

Scheda

Teatro della Corte

8 – 13 maggio

QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO
di Dale Wasserman
da Ken Kesey

regia Alessandro Gassmann

con Daniele Russo
Elisabetta Valgoi

Scheda